Для замовлення заповніть форму замовлення або Телефонуйте!
UA | RU

меню

Цветовые модели RGB и CMYK: в чем различия?

Предоставляя услуги полиграфии, мы нередко сталкиваемся с вопросом Клиента: почему макет на мониторе отличается по цветопередаче от готовой полиграфической продукции и выглядят по-разному? Ответ на этот вопрос заключается в различиях цветовых моделей: цифровой и полиграфической. Также от самих настроек манитора- яркость, контрастность.

Человеческий глаз способен воспринимать миллионы различных цветов и оттенков. Благодаря этому мы можем наблюдать мир в ярких красках, любоваться пейзажем или разглядывать звездное небо. Прогресс шагнул далеко вперед и люди научились проецировать цвета на экране монитора и на бумаге. В этой статье описываются две принципиально разные модели построения цветов  RGB и CMYK.

RGB расшифровывается как - Red, Green, Blue (или красный, зелёный, синий). RGB это цветовая схема по которой строятся цвета на экране. Из этих цветов состоит, например, фотография отснятая на цифровую камеру или этот сайт.

 

CMYK расшифровывается - Cyan, Magenta, Yellow, Key color (голубой, пурпурный, жёлтый, чёрный). Из этих четырех красок формируется изображение на бумаге. Формат CMYK используют в полиграфии.

Если цвета нет, экран компьютера будет выглядеть черным. Если же поставить предельную яркость, то он будет ярко-белым. На бумаге все наоборот: если цвета нет, то лист бумаги белый, а если нанести максимум красок различных цветов, то он станет практически черным.

Соответственно, для того чтобы изображение, имеющееся на компьютере, было напечатано на бумаге, необходимо перевести его из одной цветовой модели в другую (RGB в CMYK).

Главное помнить, что RGB используется для электронных изображений на экране (смешение красного, зеленого и синего светодиода), а CMYK для печати на бумаге (смешение голубой, пурпурной, желтой и черной краски). За счет того, что цветовой охват модели RGB (светящиеся пиксели на мониторе) значительно шире, цвета модели CMYK (капли краски на бумаге) гаснут и тускнеют при сравнении. И когда вы на мониторе просматриваете изображение в CMYK цвета также могут искажатся.

Когда вы готовите макет для печати, используя цвета RGB, и когда дело доходит до фактической печати конечного продукта, он будет напечатан в CMYK.  Это может привести к непредсказуемым искажениям некоторых цветов. Например яркие ядовито-зеленые или синие цвета потускнеют. Если  изначально готовить макет в цветовой схеме для печати (CMYK), вы сможете получить, более точное представление о том, как цвета будут выглядеть на бумаге.

 

  • Дата:
  • Категория:
Повернутися до новин
comments powered by Disqus
Услуги
Друкована продукція
Вироби на дизайнерському картоні
Рекламно-сувенірна продукція та корпоративні подарунки
Широкоформатний друк
Брендування
Зовнішня реклама
Інтер'єрна реклама
Додрукарські послуги
Постдрукові послуги
Адрес

Aдрес : Київ, Глибочицька 17А, 6 поверх , офіс 605
Тел : 044 38 43 804
098 298 67 98
050 011 29 10
093 146 49 05
093 920 44 15*
*маркетинг отдел
Email : zakaz@clickprint.com.ua

Copyright 2016-2023 Поліграфія Київ Лук'янівка ClickPrint | All Rights Reserved.

arrowup